ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 История РП (1962 - 1974)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
koroliov
Admin
Admin
koroliov

Количество сообщений : 47
Возраст : 69
Географическое положение : Днепропетровск. Украина
Дата регистрации : 2008-01-14

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime25.02.08 13:15

Просто передаю письмо Ларисы Евдокимовой от 25 февраля 2008 года.


Здравствуйте, Александр!

Решила написать письмо про Ружаны. У меня много воспоминаний об этом месте. Жаль, что моего папы уже нет в живых. Сейчас он много бы рассказал,но увы... Приехали мы в Ружаны в 1962 году из Слободки Пружанского района. Как сейчас помню, ехали мы с мамами все на автобусах, а наши папы в кунгах. Приехали в городок, который состоял из пяти пятиэтажных домов, наша семья поселилась по адресу ул. Красноармейская 4, кв 47.
Да, забыла сказать, что в городке жили военнослужащие из двух частей 44121 и 44187. Мой папа служил в 44187. Так что добавте еще и в. ч. 44187. Когда мы были детьми, мы не думали о том, что наши отцы служат в разных частях. Мы все были из одного городка. Вы говорите, что для нас построили школу. Это не так. Когда мы приехали, там была начальная школа и средняя. В поселке была больница, гостиница, почта, аптека, автостанция, торговые ряды, мебельная фабрика.
При нас построили только ресторан и новый универмаг, остальное все было. Вы пишете, что там многие офицеры спивались, это было при вас. Я такого не помню, чтобы у кого то отцы были пьяницы, как это происходит в наше время. Надо сказать, что всех, кого я знаю, из моих знакомых, из моего класса все получили высшее образование.
Я училась в МВТУ. Уехала наша семья из Ружан в 1974 году.
Сейчас попробую вспомнить фамилии тех офицеров, которые служили в то время в Ружанах, к сожалению их званий, имя и отчеств я не знаю. Я вспоминаю их по своим друзьям из военного городка. И знаете, в обиходе у нас никогда не звучало слово ДОС. Мы всегда говорили - мы из военного городка.
Сейчас вспомнила как было страшно, когда произошла заваруха в Чехословакии. В городке были только наши мамы и мы, дети, ни одного мужчины не было, все были на дежурстве в лесу. Было очень жутко потому, что отношение местных к нам было не всегда хорошим.
Помню еще у нас снимались фильмы - "Я родом из детства", "Песнь о Машук".
Отвлеклась, теперь напишу список: Зон Рувим Абрамович (по-моему он был командир полка 44187), Качанов, Логачев, Курманов, Гришечкин, Грачев, Матухнов, Нырянов, Огарков (погиб на учениях где-то в 1970 году, у него осталось два замечательных сына, вот их бы разыскать), Никитин, Францевич, Галимов, Маковский, Будюхин, Казаченко, Меерзон, Широков, Вдовин, Дыков, Загуменов, Косаревич, Силков, Бражкин, Александровский, Филиппенков и мой папа Евдокимов Евгений Сергеевич (майор).
Я понимаю, что письмо мое сумбурное, меня переполняют эмоции и воспоминания. Для меня Ружаны - место святое и очень родное. Там часть моей души осталась. Очень жаль, что я не была там 30 лет и, наверное никогда не побываю там.
Года три назад моя младшая сестричка (а родилась она в Ружанах) посетила Ружаны, сняла на видео свою поездку, если вам будет интересно, я могу прислать вам копию. Там есть очень интересное место, где в развалинах заснято приведение. Не знаю, слышали ли вы легенду,что в замке бродит приведение. Так вот на пленке четко просматривается мужчина и три женщины в одеждах времен Сапег. Мы предположили, что это Сапега, его жена и две его дочери.
Сразу вопрос к вам.Откуда произошло название Ружаны? Из разных источников я нашла разные версии, так что до сих пор точно не знаю. Когда я училась в школе, в церкви был священник, который занимался историей Ружан, но в то время мы все были атеистами и нам не разрешали ходить в церковь. А мне однажды пришлось брать у него какие-то документы и передать учителю истории. Как жаль, что ничего нельзя вернуть назад.
Да, сейчас вспомнила, что где-то в году 70 (точно не помню) весь поселок принимал участие в создании Кургана Славы, где стоит танк. Это по дороге на Паперню, слева. У меня есть фотографии того события. Какой это был праздник, мне кажется никто не был равнодушен в тот день, в одно мгновение вырос Курган. Такое не забывается никогда!!! А почему у вас нет фото Кургана Славы? И что интересно, ни кто об этом не пишет, может на это место наложили табу?
Еще раз благодарю вас за замечательный сайт о Ружанах. Я опять окунулась ав очарование этого места.
Надеюсь, что вы мне ответите. Я буду ждать с нетерпением от вас ответа. А я постараюсь уточнить некоторые даты у своей мамы, может она еще кого-то вспомнит. Если вы черпаете информацию из одноклассников, то на Моем мире тоже есть люди из Ружан, например, Качанов Александр, его папа служил в Ружанах и он еще жив, если вы свяжетесь с Сашей, то может еще что-нибудь узнаете. А его папа как раз и начинал служить в Ружанах с шестидесятых годов.

До свидания. Лариса Евдокимова



Последний раз редактировалось: koroliov (25.02.08 13:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruzhany.narod.ru
koroliov
Admin
Admin
koroliov

Количество сообщений : 47
Возраст : 69
Географическое положение : Днепропетровск. Украина
Дата регистрации : 2008-01-14

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: Re: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime25.02.08 13:32

И мой ответ

День добрый!
Спасибо за ваше письмо!

Сразу оговорюсь, что всё что присутствует на сайте найдено либо в интернете, либо взято из писем однополчан.
Про танк, если честно, даже я сам уже не помню.
При мне, приехавшем в 1977 г. про танк никто и не вспомнил. Если у Вас есть фото - пришлите, помещу на сайт. Любые материалы и воспоминания с радостью приму.
Если даже Вам кажется, что это мелочи, детали - всё равно пишите. Из мелочей складываются зарисовки, из которых можно составить интересные истории.

Насчет названия. Есть несколько легенд.
Первая - от слова Ружа (польское - роза)
Второе от польских имен Ружа и Анна (якобы так звали дочерей первого владельца этой местности из рода Сапег, на самом деле в истории об этом факте нет ничего).
Говорят еще об одном варианте Рожана (от слова рожь - в смысле злак).
Ни одному из вариантов достоверного подтверждения нет.
По мне так название восходит все же к первому варианту (в смысле не роза, а розовый, частый синоним красивого). А вот кто дал название - скорее владелец этой местности еще до Сапег, но не очень далеко по времени.


По поводу пьянства, ну что же, при мне так и было. Но я ведь не говорил, что спивались абсолютно все ! Были и трезвенники. Причем, я ещё раз говорю "при мне". А я застал практически установившееся за много лет подразделение (Вы правы, точнее будет сказать две в/ч, что я подправлю, разумеется). На этапе становления была определенная эйфория, к моему времени она, вероятно, прошла. Сказались, вероятно, брежневские времена. Пили часто в части, благо спирт давался на профилактику агрегатов. При мне судом офицерской чести был разжалован офицер (его затем уволили). Это правда.


Фамилии помещу в свои списки.
У нас кстати есть и форум, там для этого мы сделали особый раздел.

Уточнения насчет школы, больницы и т.д. принимаю. Проконсультируюсь и подправлю.

Насчет видео. Рад бы, но пока мои технические возможности не позволяют этого сделать. Сообщите хоть примерные размеры ролика.

Пишите.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruzhany.narod.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: Re: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime17.04.09 6:01

koroliov
Командование части
Узел связи: комбаты
19?? - 1974 майор Беляев М.П.
1974 - 1977 майор Соловей
1977 - 19?? майор Сейталиев
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: Re: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime17.04.09 13:44

Когда я начинал служить, начальником штаба полка был
майор Стамов (1973)
Он есть на нескольких фотографиях.
Увольнялся в запас, начальником штаба полка был
майор Чужов (1975)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Радченко Александр
посетитель
посетитель
avatar

Количество сообщений : 1
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-04-19

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: Re: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime13.05.09 6:05

Добрый день! Случайно нашёл сайт о Ружанах, А ведь там прошла моя юность в "сапогах", столько воспоминаний.......
служил с 85 по 87, в 1 дивизионе, 2 группа пуска..
к-р д. майор Михалёв,к-р гр. к-н Голобурдо, затем к-н Папкович
Вернуться к началу Перейти вниз
koroliov
Admin
Admin
koroliov

Количество сообщений : 47
Возраст : 69
Географическое положение : Днепропетровск. Украина
Дата регистрации : 2008-01-14

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: Re: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime14.05.09 15:50

День добрый!
Если остались фотографии - высылайте!
И написать можете обстоятельнее. Наверняка есть что вспомнить.
Всем будет интересно...

Адрес для связи koroliov2007@gmail.com
Или можете просто через этот форум - потом перенесем на сайт.

Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruzhany.narod.ru
Денис Чужов
посетитель
посетитель
Денис Чужов

Количество сообщений : 2
Возраст : 28
Дата регистрации : 2010-04-17

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: !   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime17.04.10 21:22

Соколов пишет:

Увольнялся в запас, начальником штаба полка был
майор Чужов (1975)
Чужов Леонид Борисович- мой дедушка. Мне бы очень хотелось чтобы те, кто его помнит, написали мне. В ближайшее время я помещу здесь его фотографию...
Вернуться к началу Перейти вниз
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: Re: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime02.05.10 21:06

Денис Чужов пишет:
Соколов пишет:

Увольнялся в запас, начальником штаба полка был
майор Чужов (1975)
Чужов Леонид Борисович- мой дедушка. Мне бы очень хотелось чтобы те, кто его помнит, написали мне. В ближайшее время я помещу здесь его фотографию...


с нетерпение ждем и фотографий и историй
я в основном знал Вашего деда по боевым дежурствам
воспоминания смазаны, к сожалению прошло столько времени, но они самые теплые))
Мировой был Ваш дед!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Денис Чужов
посетитель
посетитель
Денис Чужов

Количество сообщений : 2
Возраст : 28
Дата регистрации : 2010-04-17

История РП (1962 - 1974) Empty
СообщениеТема: Re: История РП (1962 - 1974)   История РП (1962 - 1974) Icon_minitime09.05.10 19:09

Соколов пишет:

С нетерпение ждем и фотографий и историй
я в основном знал Вашего деда по боевым дежурствам
воспоминания смазаны, к сожалению прошло столько времени, но они самые теплые))
Мировой был Ваш дед!!!!
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

История РП (1962 - 1974)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» История 50-армии
» История 50-й ракетной армии. (многотомник)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все о Ружанах :: 403 ракетный полк (в/ч 44121) :: История 403РП (в/ч 44121)-