ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Вспомним друзей...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime08.04.09 5:52

на ПРЦ рядом с антенными полями
Вспомним друзей... - Страница 2 0044s.th
На крыльце казармы
Вспомним друзей... - Страница 2 0066h.th
Вспомним друзей... - Страница 2 0088e.th


Последний раз редактировалось: Соколов (08.04.09 11:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime08.04.09 11:27

Вспомним друзей... - Страница 2 0111v.th
Вспомним друзей... - Страница 2 0133.th
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime08.04.09 11:35

буду искать и другие фотографии, пока больше нет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime08.04.09 12:10

Осенью 1973 года я был призван и попал в Ружаны!
Первый день карантина, вечер в курилке (около двухэтажной казармы и казармы роты связи), познакомился со связистами, разговорились и когда они узнали, что я телеграфист.... ну вы знаете, что бывает, когда дед находит себе замену), вот так в первый же вечер было определено место моей службы!
Тогда же познакомился с майором М.П. Беляевым моим первым комбатом...
На узле связи практически все офицеры были замечательными мужиками, и конечно же специалистами высочайшего класса! И пользовались они уважением!
Командир взвода Тимощюк! Мне вспоминается такой случай, он уходит в отпуск и построив взвод, сняв фуражку и перевернув ее спрашивает:
- не наложите?
За отпуск ни одного замечания во взводе! Как однажды сказал нач штаба полка - Вашего Тимощюка хоть в постоянный отпуск отпускай)))
Казалось нет такого, что бы Тимощюк не знал или не умел! Где он сейчас.....?
Заместитель командина взвода ст лейтенант Шалин, мы с ним прослужили чуть меньше года и он поступил в академию.
Командир взвода радистов А. Филиппов, за него взвод стоял стеной!!!
Конечно связь всегда была в привилигированном положении, да и сама служба, особенно сейчас через призму лет кажется даже не службой а работой, необыкновенной но работой! Шесть часов на земле, шесть часов "под" землей.
Дежурную смену никто не трогал, ни построений ни занятий......
Служил на КП полка, телеграфист. Если помните это сооружение напротив штаба полка, через дорогу
Позывной наш был "Застава" очень красивый позывной!
В 1974 году произошло Ч.П. радист пропустил сигнал "монолит", возможно вы знаете что это такое! По сути мы все тогда отделались легким испугом, сигнал был принят на втором дивизионе и по телеграфу, но все равно разницу в несколько секунд заметили, начались орг выводы!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime08.04.09 15:27

Тогда в 1974 году, после Ч.П. комбат М.П. Беляев был переведен в оперативные дежурные на КП полка, а комбатом у нас стал майор Соловей, тогда же мне кажется был снят и начальник связи полка ( не помню точно), радист же отделался выговором и кажется губой (по законам того времени, пропуск сигнала в мирное время - 15 лет лишения свободы, в военное - расстрел) по крайней мере, так было написано у нас в памятке на рабочем месте! Но как обычно сор из избы выносить и бросать далеко никто не стал, все закончилось сравнительно благополучно.
В 1974 году у нас появился новый инженер узла связи - капитан Сейталиев Т.Ш.
Я могу судить только по своим впечатлениям об этом офицере, да и пишу я о нем только потому, что с удивлением узнал - он в последствии, став майором, сменил Соловья на должности комбата. affraid
О таких как Сейталиев я обычно говорю "звезд с неба не хватал", слабые технические знания бросались в глаза даже рядовым бойцам, не говоря о специалистах, однако он в последствии стал комбатом, впрочем комбат не должен быль спецом!
В том же 1974 году на смену Александру Ивановичу Кокину, пришел Петр Иванович Зверев!
Я не написал в начале, откуда я. Город Ржев, Тверской области. Кстати мы земляки с полковником Зверевым!
И узнал я это от него! Как говорил Петр Иванович - впервые за столько лет службы встретил земляка! Его сестра жила в метрах 400 от моего дома на гражданке, но вот в последствии, я не встречал ни его ни ее во Ржеве.
Немного о боевых дежурствах.
Они проходили на КП полка, как я уже писал, шесть часов на земле (отдых), шесть под землей!
В общем дежурила единая смена, боевой расчет, где от действия каждого зависел результат!
Мы поддерживали связь и с дивизией и армией и Москвой и обеспечивали связь с дивизионами.
Все в одном сооружении, все дышим одним воздухом, все связаны одной цепочкой! Хорошая теплая атмосфера, и начальник штаба и простой боец, мы выполняем одну работу!
На дежурстве нам было разрешено и тапочки носить и уж тем более не застегиваться на все пуговицы, если находишься в своей аппаратной!
Вспомнился такой случай, были учения, самый разгар, работы полно, так что даже усиление не помогает, набиваем отчеты на перфоленте (кто знает в них нельзя было допустить ни одной ошибки, ни одного лишнего нажатия клавиши).
Сержант Конак, набивает отчет, противогаз рядом на столе, действительно зачем он нам за такими фильтрами, а в работе мешает! На пороге появляется инженер узла связи капитан Сейталиев
- товарищ сержант немедленно оденьте противогаз – кричит он!
- да пошел ты на … - вырывается у Конака, он допустил ошибку и приходится набивать форму заново, а это время!
Сейталиев замирает в дверном проеме, подходит комбат – майор Соловей
- товарищ майор, он меня на … послал, звучит жалоба Сейталиева!
- послал? Так иди куда послали! Отвечает комбат)))
Сейталиев исчезает!
Сейталиев был служака и для него застегнутая пуговица значили больше работы, в ней он видел настоящую воинскую дисциплину! И заслужил соответствующее уважение и солдат и офицеров!
На него в конце концов вообще перестали обращать внимание. Вот почему я так удивился, узнав что через два года он стал комбатом!
После увольнения в запас, я долго жалел, что не остался служить сверхсрочно, а ведь предлагали!
Конечно была и ностальгия…. Часто вспоминалась служба, давшая всем нам так много!
Устроился работать на железную дорогу, 25 лет работал машинистом тепловоза, водил и грузовые и пассажирские поезда, как и в армии стал специалистом первого класса! Сейчас на пенсии, но продолжаю работать!
Спасибо за сайт! За возможность вернуться в молодость! За то что полк не забыт!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime14.04.09 17:27

Здравствуйте, уж так получилось, пишу несколько раз, я раньше просто редактировал свои топики, но лучше наверно продолжать!
Несколько слов о дедовщине!
А была ли она?
Я не помню! Да деды были, конечно, но была ли дедовщина! Разве можно считать дедовщиной, когда после отбоя в роте слышалось:
- Деды!!!! ДА! До дембеля осталось … дней!
Или, не знаю как у Вас, у нас на узле, если надо было ехать на работу, скажем в Ружаны или рубить просеку, деды ехали в первую очередь!
Может это потому, что половина нашей роты была с одного призыва и деды просто потерялись среди нас, ну а когда пришла наша очередь…. Дедовать было не перед кем, вокруг тебя все такие!
А разве на гражданке нет дедовщины? Молодые руководители через день на ремень, на дежурство!
Служба в армии у меня оставила светлые воспоминания, и никак не потеряны эти два года!
Да и у большинства из нас тоже! Иначе бы мы не вспоминали свой полк!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
Соколов
частый посетитель
Соколов

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2009-04-06

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime26.04.09 17:40

Хочется показать, кого я вспомнил и узнал, просматривая фотографии:
Вспомним друзей... - Страница 2 44887615.th
майор Беляев, комбат узла связи до 1974 года

Вспомним друзей... - Страница 2 43631273.th
майор Сейталиев, комбат узла связи после 1977 года (при мне он был капитаном, инженером узла связи)

Вспомним друзей... - Страница 2 54214755
капитан Филиппов, узел связи, командир взвода радистов

Вспомним друзей... - Страница 2 69926468

очень не ясная фотография, мне показалось это капитан Тимощук, узел связи, командир взвода телеграфистов
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scb.ucoz.ru
koroliov
Admin
Admin
koroliov

Количество сообщений : 47
Возраст : 69
Географическое положение : Днепропетровск. Украина
Дата регистрации : 2008-01-14

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime04.09.09 8:24

Просто передаю письмо С.Н.Сушнякова от 21.08.09:
Добрый день, Александр!
Благодарю Вас за те светлые чувства,которые возникают при "посещении" своей молодости благодаря сайту.
Прошу исправить ошибку:
Сушняков С.Н. 1982-1987 - Тульское высшее артиллерийское инженерное училище
1987-1989 - помошник ГИ 403 РП по артвооружению.
Также прошу добавить моего друга:
Сороковский С.Э. 1982-1987 - Ставропольское высшее инженерное училище связи
1987-1994 - пом. нач. связи 403 РП по радио
Очень много воспоминаний
В частности,был свидетелем инспекции американцев в 1998 г.
Будет время,напишу
С уважением,
Сергей Сушняков

Соответственно в списке все подправлено...
Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruzhany.narod.ru
beda
посетитель
посетитель
beda

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-10-11

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime13.10.09 21:43

Александр, добрый день.
Меня зовут Беда Андрей Анатольевич.
гвардии рядовой в/ч 44121 с 1985-1987 (весенний призыв).
1-Дивизион, командир м-р Михалёв В.М.(до него был п/п-к Халин)
ВРБО - 2 ком взвода пр-к Дорофеев Валерий Иванович в солдатских кругах звали "Таракан"
Комбат был м-р Басарада, далее к-н Хромей.
Увольнял меня 29.07.87 зам. ком полка Кузнецов Леонид Сергеевич (Иванцов был в отъезде)
- МИРОВОЙ МУЖИК, светлой ему памяти!!!!
Столько маршей проехали под его руководством. Также удалось застать к-ра полка Воронко.



Комментирую фото с сайта (на форуме более полная фотография)
Бондарев Сергей , был ком отд. в моём взводе.

На фото от него:
1 ряд слева направо
1.Атаев Хусниддин Насреддинович - Бухарская обл, г. Гиждуван
2. Шурик Писенко, Херсонская обл., Лазурное, а не Паша Мелешко, о кот пишет novikovii
3. Тоже парень с Украины, помню, но сейчас забыл,
4. лицо помню, но не имя

2 ряд
1-2помню в лицо, но не фамилии , младший призыв - не отложился в памяти (первый Овечкин??)
3. Шакиров Булат "Булка" - Сарапул (связист) С ним была такая история - всю часть задумали побелить, и при побелке штаба Булат схватился за пож. лестницу и получил разряд тока (что-то замкнуло, видно), Юшков Серёга из Одинцова вовремя его толкнул(фактически спас жизнь), что тот от лестницы отцепился. На обеде весь полк выстроили на плацу, Юшкову п/п-к Иванцов "вкатил" 10 суток отпуска домой , всю ночь собирали парня, парадку гладили!!
4. Конин Мишка - Гусь Хрустальный - был у меня свидетелем на свадьбе, общаемся постоянно.
5. Бондарев Сергей -Москва (р-н стадиона Торпедо)
6. Смолин Пашка - Ирбит

3 ряд
1. Насибуллин Фаниль Раисович - Башкирия
2. Тураев Содыкджан Тургунбаевич - Узбекистан, Наманган
3. Колосов Слава - Курск??
4. Батурин Игорь - Истра (работал в милиции , погиб при исполнении году в 90-92)
5. Грачёв Вовик "Гарбачёв" - Иваново
6. Фамилии не помню

Второе фото от Бондарева - Стоят: Батурин Игорь(слева), Бондарев Сергей
сидит -Бродт Миша -г. Энгельс.


Ещё на сайте вспомнил 1 дивизион - Щербу, Будюка, а Игоря Хохлова не вспомнил, хотя по срокам мы в одной казарме год пересекались. Служил с нами балагур пр-к Гарус, всем придумывал прозвища , пр-к Пастернак Чеслав Чеславович, был у него "Чичико Чичикевич", всегда энергичный, весёлый , с солдатами нос не задирал.Командир Первого ВРБО пр-к Зорин Николай (потом им с Дорофеевым присвоили старших прапорщиков,ох и сложно было произносить при обращении!!).

Нач. клуба Чадович может вспомни пожар, кот. начался в клубе при просмотре кинофильма году в 87-м??(замкнуло проводку).
Я вспомнил, как быстро послал молодых в казарму за противогазами, а сам полез на крышу, стаскивать шифер, потом подъехала пожарка, да без воды, тушили "нейтралкой"))
Ещё в оркестре играли Олег Лада талантливый парень, мультиинструменталист,
саксофонист из Узбекистана Рахманов Жонсон "Джонсон" Арсланович, на басу Цветков, ударник Андрюха Чижиков из Сергиева Посада.

На десерт - несколько непридуманных фраз:
ст. пр-к Зорин:
"солдат должен мучиться, если он мучается, то для него служба хорошо идёт"
"Главное, чтобы у проверяющих вопросов не возникало" -выдавая в полевом р-не тупые лопаты(это которыми зимой бетонку долбили ото льда) для рытья окопов, хотя наточенные лежали в кунге.
"В столовой должен стоять удушающий запах хлорки!"
м-р Басарада "Батя":
После проверки казармы -"Захожу в одну тумбочку, там бардак, захожу в другую -там сапоги по колено грязные стоят"
м-р Михалёв: на очередом выходе в полевой р-н после развёртывания комплекса присел, снял фуражку и произнёс "Эх, сесть бы в голубой вертолёт и улететь из этого дурдома!". довольно неожиданно было это услышать от такого собранного и достаточно жёсткого и требовательного человека, которым был Виктор Михайлович.
Если найду фото сослуживцев, пришлю.
С уважением, А.Б.
Вернуться к началу Перейти вниз
Яцына Сергей
посетитель
посетитель
Яцына Сергей

Количество сообщений : 1
Возраст : 59
Географическое положение : Харьков
Дата регистрации : 2010-08-01

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime01.08.10 14:43

Всем привет. Я Яцына Сергей Дмитриевич. Служил в Ружанах с апреля 1984 по февраль 1985. За это время наш полк переучивался на СС-20. Мы ездили на полигон Капустин Яр и пробыли там около 2-3 месяцев. После возвращения мне дали отпуск за отличную сдачу экзаменов на полигоне. Я служил связистом ЗАС. Затем меня перевели в в\ч30034 Дятлово. Потом Дембель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sergiussv
посетитель
посетитель
Sergiussv

Количество сообщений : 1
Возраст : 67
Географическое положение : Крым
Дата регистрации : 2010-08-17

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime21.08.10 21:01

Добрый день! Меня зовут Соловьев Сергей Васильевич. Служил в в/ч 44121 во втором дивизионе 5 батареи в 1 отделении начальником компрессорной станции 8Г33У (непомню номер расчета) с ноября 1975 года по май 1977 года. Призывался из г. Симферополя в мае 1975 г. и по ноябрь 1975 г. был курсантом в учебке в г. Пружаны в/ч 18288 А. Командиром 5 батареи в 1975 1976 гг. был гв.майор Ткачев, в 1976 году Ткачева сменил гв.капитан Ивчатов. Командиром 1 отделения был гв. лейтенант в последствии гв. капитан Яцун Юрий Григорьевич, прапоршик Студеничник (имя и отчество не помню). Начальник штаба гв.майор Чужов. Командир части гв. подполковник Сиволоб. С кем служил по памяти: рядовой Маслюковский, Козак Андрей, Черток (лица еще помнятся, а вот имена увы). В декабре 1976 года был в Капустин Яре на пусках ракет, было три пуска. Есть в военном билете три отпечатка пальца с пускового стола. Прибыли обратно в часть 31 декабря 1976 года под новый год. Два раза выезжал в ЗПР зимой и летом. Осенью 1975 года сразу после прибытия из учебки должны были ехать на ЗПР, но его отменили из за ЧП. Водитель тягача АТТ в ангаре при выполнении работ сбил колону и плиты перекрытия упали на кабину тягача и водитель погиб. После этого случая все тягачи АТТ вывели из автопарка в боевую зону. Спасибо Александру за создание сайта, как будто сново побывал на службе. Что вспомню допишу. С наилучшими пожеланиями Соловьев С.В.
Вернуться к началу Перейти вниз
koroliov
Admin
Admin
koroliov

Количество сообщений : 47
Возраст : 69
Географическое положение : Днепропетровск. Украина
Дата регистрации : 2008-01-14

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Из сообщений Бориса Фардина апрель 2012   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime06.05.12 10:23

Из сообщений Бориса Фардина:

Полковые службы (1972-1974 гг.):
- замполит полка, п/п-к Кияшко
- замполит полка, п/п-к Ефлин.
- гл.инженер полка, п/п-к Цвирко.

2-ой дивизион (1972-1974 гг.) :
- командир дивизиона, м-р Стрекалов 1972 г. ,
- командир дивизиона, м-р Безруков 1973-1974 гг. ,
- командир дивизиона, Чернов с 1974 г.,
- гл.инженер дивизиона, м-р Фирсов,
- инженер по заправочному оборуд-ю, к-н Гагиев,
- нач.штаба дивизиона, м-р Завадовский,
- парторг, м-р Патеев, к-н Щепетильников,
- замполит, м-р Климчук,

5-ая батарея:.
- комбат, м-р Ткачев,
- НО-1, к-н Кузь,
- НО-3, л-т Терехов,
- НО-4, ст.л-т Герок,

6-ая бататеря::
- комбат, м-р Андросов,
- НО-3, к-н Спирин,
- CО-302, ст.л-т Никитин,
- СО-303, Макаркин,
- НО-4, к-н Бушков,
- СО-4, ст-лт Вафин,

7-ая батарея:
- комбат, м-р Артюшин,
- зампотех, к-н Курчевский ,
- НО-1, к-н Денисов,
- НО-2, к-н Кузнецов,
- НО-3, к-н Хисматуллин,
- НО-4, ст.л-нт Никитюк ,
- СО-4, Фардин а с 1974 года - НО-4.,
- старшина батареи, Плеско.

8-ая батарея:
- комбат, м-р Скардов,
- НО-1, к-н Коврижкин,
- зампотех, ст.л-т Мамаев,
- НО-3, ст.л-т Орлов,
- НО-4, ст.л-т Круглов.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruzhany.narod.ru
Вячеслав
посетитель
посетитель
Вячеслав

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2013-05-30

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime30.05.13 23:55

Александр,спасибо Вам за сайт и форум.
Лично я служил в 8 батарее -11 номер расчёта 3 отделения с ноября 1977 по ноябрь 1979гг.
Имел допуск к работе за 302 го - оператора машины подготовки.
Кстати,фото пульта 303 го есть,а вот пульта 302 ещё никто не выложил,а жаль.
Помимо того,что написано на форуме помню вот каких людей:
нач-к 3 отд. в 77 был к-н Орлов, в 79 -к-н Красильников (хотелось бы его разыскать- хороший человек и отличный офицер-такое редко бывает)
на-к 1 отд. к-н Кузь
Сейчас многих уже не помню...
Вот ещё что надо отметить. Дедовщина процветала. И многие офицеры на это "закрывали глаза". Может быть и потому,что в свободное время от службы попивали- они ведь знали про уже позавчерашний день жидкотопливных ракет, и про то,что все позиции давно сфотографированы спутниками, и про то,что даже ночные выезды в ЗПР тоже фиксируются "вероятным противником".....
А ведь люди в большинстве своём замечательные!
Просто угораздило родиться именно в этой стране победившего раз и навсегда социализма и служить именно в этой совковой армии.
Вернуться к началу Перейти вниз
koroliov
Admin
Admin
koroliov

Количество сообщений : 47
Возраст : 69
Географическое положение : Днепропетровск. Украина
Дата регистрации : 2008-01-14

Вспомним друзей... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вспомним друзей...   Вспомним друзей... - Страница 2 Icon_minitime02.06.13 18:06

Фото машина подготовки "изнутри":

Вспомним друзей... - Страница 2 4863-110

и еще:

Вспомним друзей... - Страница 2 8d213_10

Можете вспомнить молодость...
Справа - рабочее место 303-го, в глубине - 302-го. Справа в дальнем углу стоило т.н. "кодоблокирующее устройство" - должны помнить...

А вот насчет всего остального - не во всем согласен.
Насчет "пития" - да, было. И не столько из-за старой техники, сколько от бытовой безысходности. Солдату проще - оттрубил два года и все. Офицер - это уже профессия и не всегда ее в возрасте 17-18 лет избирают полностью осознавая все последствия. В первую очередь - удаленность от всех жизненных благ, часто - непонимание в семье, необходимость нахождения в части сутками и т.д. Не все это выдерживают сталкиваясь наяву после радужных курсантских иллюзий и ожидания быстрого продвижения. Ну и так далее...

Насчет дедовщины - да была, но несравнима с той, которая существует сейчас, уже без всякого, как Вы называете "Совка". Дедовщина - она в наше время не имеет границ и существует в разной степени во всех армиях мира. Почему она была в наших частях - да в первую очередь из-за неукомплектованности кадрами (как солдат, так и офицеров). Офицеры отчасти вынужденно мирились с какими-то моментами дедовщины, поскольку в ряде случаев только так можно было подготовить номера расчета (вспомните уровень призываемых из Средней Азии солдат в Ваше время - да им были по барабану все эти ракеты, они часто просто не понимали что они тут делают... и правильно не понимали!). Контроль повседневной жизни в подразделении таким образом ложился на сержантский состав, что в нормальных условиях и правильно, но сержанты, особенно только что прибывшие из учебки, не в состоянии были реализовать свои функции без поддержки "старослужащих". А в ситуации когда институт сержантов не выполнял своего назначения нужно было приставить к каждому солдату по офицеру, да и то, вряд-ли это дало бы результат. Тем более что в наших войсках требовалось поддерживать в боеготовности весьма не простую технику.
Насчет "устарелости" 8К63.

Да, устарела. Да, никоим образом никакая маскировка не могла воспрепятствовать обнаружению комплекса и его передвижениям. Но при всем том эти комплексы продолжали стоять на дежурстве. И поверьте, какое-то число ракет первого залпа успели бы стартовать до полного уничтожения стартовых позиций. Существует такое понятие, как подлетное время. К тому же эти "устаревшие" ракеты вынуждали отвлекать на себя определенную часть сил предполагаемого противника.

А вот насчет последней Вашей сентенции: "Просто угораздило родиться именно в этой стране победившего раз и навсегда социализма и служить именно в этой совковой армии." - это Ваше мнение. Не хочу лезть в политику и идеологию. Скажу по себе. Мне после "гибели" этого "загнивающего социализма" не стало лучше. В большой степени жизнь была искорежена, а я ведь всего-лишь "технарь", всегда гордившийся своим гражданским званием "Инженер". Убеждать Вас ни в чем не собираюсь - у Вас свое сложившееся мнение. Но я жил не в совке. Я родился, жил в той стране, которую мне дала судьба. И не жалею об этом. И присягал единожды...

В общем, давайте просто вспоминать то, что было, и не "влезать" в политику - для этого есть масса других сайтов и форумов.

Если у Вас остались Ваши фото со службы - присылайте - сделаю Вашу персональную страничку на сайте.

С Уважением,
Александр Королёв
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruzhany.narod.ru
 

Вспомним друзей...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» RE: Вспомним друзей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все о Ружанах :: 403 ракетный полк (в/ч 44121) :: Кто, когда, кем и на какой технике служил-